Les activités des clubs Age d'Or

Apprendre à utiliser un ordinateur pour communiquer avec sa famille, utiliser un traitement de texte ou chercher une information sur le web ? Pratiquer la danse ou le jardinage... De nombreuses activités sont proposées aux seniors. Les connaissez-vous ?

Un article présent dans la rubrique :

Le programme Age d'Or

Le CCAS de la ville de Montpellier propose une grande variété d'animations au sein des clubs de l'Age d'Or à tous les adhérents de l'Age d'Or en possession de la carte Age d'Or mise à jour 2017 -2018.

Ces activités sont réservées aux adhérents de l'Age d'Or. Les cours de gymnastique sont gratuits sur présentation de la carte "Montpellier sports". Pour les randonnées, l'aquagym et la natation loisir, une participation vous sera demandée. Pour en savoir plus : comment devenir adhérent ?

Agenda de l'Âge d'Or

  • Inscriptions pour les sorties de l’agenda le jeudi 14 septembre à partir de 9h
  • Inscriptions pour les ateliers le mardi 12 septembre à partir de 9 h
  • Inscriptions pour les randonnées le mercredi 20 septembre à partir de 9h.

A la Direction de l’Âge d’or et dans les clubs Baroncelli, Boulet, les Aubes et Paul Valéry

 

ATTENTION

LES CARTES DOIVENT ËTRE RENOUVELÉES POUR TOUTES LES INSCRIPTIONS.

AUCUN RENOUVELLEMENT DE CARTE NE SERA EFFECTUÉ LE JOUR DE CELLES-CI.

MERCI DE VOTRE COMPRÉHENSION.

Télécharger l'Agenda de l'Âge d'Or de septembre à décembre 2017

Ateliers artistiques

  • Atelier Théâtre - 132 €/an

Balmès : lundi 14h à 16h                                                                                                                                                             

Le Lac : mardi 10h à 12h

  • Dessin aquarelle - 132 €/an

J. Maillan : vendredi  9h30 à 11h30

  • Sculpture/modelage - 132 €/an

Les Aubes : jeudi 14h à 16h 

Balmès : jeudi 10h à 12h   

L. Moulin : lundi 14h30 à 16h30                                                                                                                                                     

P. Valéry : mercredi 9h30 à 11h30                                                                                                                                                                     

  •  Mode créative, couture

Les Aubes : mardi à 14h30

Balmès : vendredi  à 14h

Bégin : vendredi à 14h

Galzy : lundi à 15h

Lemasson : mardi et vendredi à 14h

V. Scotto : lundi à 14h

L. Moulin : lundi 14h   

  • Patchwork

Balmès : mercredi à 13h30

P. Valéry : mardi à 14h

  •  Savoir et partage

Baroncelli : lundi à 14h

P. Valéry : lundi à 14h

  • Peinture créatives - Soie - Tissu

Balmès : mercredi à 13h30

V. Scotto : lundi à 14h30

  •  Peinture sur verre

Galzy : mardi et vendredi à 13h30 

V. Scotto : mardi à 14h

  •  Loisirs créatifs

Aiguelongue : lundi à 14h

Balmès  : mercredi à 13h30

Baroncelli : vendredi à 14h

Bégin : vendredi à 14h 

Bonnet : mercredi à 14h

Boulet : lundi et vendredi à 14h

La Cavalerie : 2ème et 4ème mardi à 14h30

Galzy : mardi à 14h

J. Maillan : lundi, mardi, jeudi, vendredi  à 14h

Le Lac : mardi à 14h

Lemasson : mardi et vendredi à 14h 

L. Mariano : vendredi à 14h

L. Moulin : jeudi à 14h

La Treille : mardi, vendredi et 1 jeudi sur 2 à 14h

V. Scotto : vendredi à 14h

  • Confection en papier mâché

La Cavalerie : vendredi à 14h

  • Bijoux en perles

La cavalerie : 1er et 3ème mardi du mois à 14h30 

Langues

Inscriptions et renseignements directement auprès des bénévoles et de la direction de l'Age d'Or ainsi que dans les clubs informatisés.
  • Anglais (cours faits par un bénévole)

L. Moulin : mercredi de 10h à 11h30 (confirmés)

Gratuit

  • Espagnol (cours faits par un bénévole)

La Treille : jeudi à 16h

Gratuit

  •  Italien (cours faits par un bénévole)

L. Mariano : mercredi à 14h (débutants) et lundi à 14h (confirmés)

L. Moulin : mardi à 9h30 (confirmés)

Gratuit

  •  Anglais  débutant (1 heure30 par semaine - 81€ / an)

L. Moulin : lundi à 13h30 (intermédiaire)

Maillan : lundi à 9h (intermédiaire)

Balmès : lundi à 16h 

Galzy : lundi à 11h (débutants)

 

 

 

 

 

 

 

Natation/aquagym

ATTENTION : cette année les inscriptions auront lieu à la Direction de l'Age d'Or (place Thermidor à 9 heures).                                                                                                                                                                                                                     Le jour de l'inscription, pensez à vous munir de votre Carte Age d'Or à jour 2017/18 et de votre certificat médical. Les paiements peuvent s'effectuer par chèques et espèces 60€ / an pour l'aquagym et 39€ / an pour la natation loisir. Le jour du cours, se présenter un quart d'heure avant l'horaire afin de débuter le cours à l'heure affichée.

Toute personne ayant manqué plus d'un mois de cours sans fournir un justificatif au bureau de l'Age d'Or ne sera plus autorisée à participer aux cours et ne sera pas remboursée des sommes acquittées.

 

Centre nautique Neptune  : 04.67.75.34.93 - Inscriptions le 22 septembre 2017
  • aquagym : mardi 15h à 16h

 

Piscine Jean Vivès (Maurin) : 04.67.27.74.79 - Inscriptions le 21 septembre 2017
  • aquagym : lundi et vendredi 15h à 16h

 

Piscine Jean Taris (La Pompignane) : 04.67.79.03.11  - Inscriptions le 15 septembre 2017
  • aquagym : mardi 15h à 16h

 

Piscine Suzanne Berlioux (La Rauze) - 04.67.65.38.71  - Inscriptions le 29 septembre 2017
  • aquagym : mardi et jeudi 15h à 16h

 

Piscine M Spilliaert (La Chamberte) 04.67.42.00.92  - Inscriptions le 25, 26 et 27 septembre 2017 selon les créneaux - se rapprocher de la Direction de l'Age d'Or pour plus d'informations
  • aquagym : mardi, mercredi et vendredi 11h à 12h
  • natation loisir : mardi et vendredi 11h à 12h

 

Piscine Olympique d'Antigone 04.67.15.63.00 - Inscriptions le 18 et 19 septembre 2017 selon les créneaux - se rapprocher de la Direction de l'Age d'Or pour plus d'informations
  • aquagym : mardi, jeudi et vendredi de 11h15 à 12h15 et 15h30 à 16h30                                                                                                                                                                                                                                                                         lundi de 11h15 à 12h15 et 12h15 à 13h15

 

Danses

  • Danses latines  

1h par semaine - 35 €/an

La Cavalerie : lundi à 11h à 12h (débutant – meringué – bachata - salsa) et lundi 14h à 15h (perfectionnement –salsa et ruesta)   

  • Danses Rock         

1h par semaine - 35 €/an

La Cavalerie : jeudi 10h à 11h (débutant) et 11h à 12h (intermédiaire)

  • Danses Latino

1h par semaine - 35 €/an

La Cavalerie : lundi 11h à 12h et le jeudi de 14h à 15h 

  • Country 

1h par semaine - 35 €/an

L. Moulin: jeudi 14h30 à 15h30 

V. Scotto : vendredi 14h à 15h (débutant) et  15h à 16h(perfectionnement)

  • Danses de salon 

1h par semaine - 35 €/an

Galzy: mardi de 10h à 11h (débutant) et 11h à 12h (intermédiaire)

 Lemasson: vendredi de 13h30 à 14h30 (perfectionnement)

  • Tango argentin 

1h30 par semaine - 45 €/an

Galzy : jeudi de 10h30 à 12h (débutant)

Lemasson : vendredi de 10h30 à 12h (perfectionnement)

  • Biodanza

1h30 par semaine - 120 €/an  

Boulet : jeudi 14h

  • Danses Orientales

L. Mariano : lundi à 10h

  • Danses folkloriques     

Aiguelongue : jeudi à 14h30

  • Zum’seniors

Galzy : lundi de 10h à 11h 

Lemasson : mercredi de 11h à 12h

V. Scotto : jeudi de 11h à 12h

  • Bals 

La cavalerie : lundi à 14h00 (1er lundi du mois bal danses latines et rock).  

Bégin : mercredi à 14h30 

Le Lac : 1 jeudi / 2  à 14h 

Lemasson : jeudi à 14h                   

L. Moulin : mardi et vendredi à 14h                                 

L. Mariano : 1 jeudi /trimestre à 14h 

Galzy : mercredi et vendredi  à 14h

V. Scotto : jeudi à 14h

  • Karaoké

Baroncelli : jeudi à 14h - 2 fois  par mois                                        

  • Guitare                          

Galzy : lundi,  mardi et  jeudi à 11h15

  • Percussion                   

Galzy : vendredi à 11h 15        

Jeux de société

Tous les jours dans les clubs. Se renseigner auprés des animateurs au sein des clubs.
Jeux de société

 

  • Bridge

Balmès : jeudi à 14h

Bonnet : mardi à 14h

L. Mariano : lundi et jeudi à 14h

La Treille : mardi et vendredi à 14h

  • Scrabble

Balmès : mardi et vendredi à 14h

Bonnet : mardi à 14h

Maillan : lundi à 14h

La Treille : lundi et mardi à 14h

  • Jeux de lettres

Balmès : vendredi trois fois par mois à 14h30

  • Chiffres et lettres  

Lemasson : mercredi à 15h

  • Concours de belote

La cavalerie : tous les derniers mercredis du mois à 14h30

  • Concours de tarot

Paul Valéry : 1 vendredi par mois à 14h

En juin finale avec grand gagnant

  • Jeux de dames

Lemasson : mercredi à 15h

Jacqueline Bégin : lundi et samedi à 14h

  •  Lotos hebdomadaires

Aiguelongue : mercredi à 14h30

Les Aubes : mercredi à 14h30

Balmès : 1 vendredi / mois à 14h

Baroncelli : mercredi à 14h30

Bégin: mardi à 14h30

Bonnet : lundi à 14h30

Boulet: mercredi à 14h30                                                                   

La Cavalerie: mardi à 14h30                                                                                                                                                  

Galzy: mardi à 14h                                                                                                                                                                 

La Treille : mercredi à 14h30                                                                                                                                                               

Le Lac:mercredi à 14h30                                                                                                                                                   

Lemasson: mercredi à 14h                                                                                                                                                                

L. Mariano: jeudi à 14h30                                                                                                                                                                   

J. Maillan: mercredi à 14h30                                                                                                                                                           

L. Moulin: mercredi à 14h30                                                                                                                                                                   

V. Scotto : jeudi à 14h30                                                                                                                                                                                    

P. Valéry : mercredi à 14h30

Divers

  •  Atelier écriture

 Le Lac : 1 vendredi /2 à 10h

 La Treille : 1 jeudi/2  à 14h15

  •   Savoir et partage  

P. Valéry : lundi à 14h          

Baroncelli : lundi à 14h

  • Atelier mémoire                           

  Prévoir 30d'achat de livres.

Aiguelongue : mardi à 10h30  

Les Aubes : mardi à 10h45

Bégin : mardi à 11h

La cavalerie : mercredi à 11h

Galzy : lundi à 14h 

Maillan : lundi à 11h 

V. Scotto : mercredi  à 14h30  

P. Valéry : mardi et jeudi à 11h  

L. Mariano : mardi à 14h30     

La Treille : lundi 10h45

Bonnet : mardi à 14h et à 15h

  •  Atelier lecture, poésie, contes

La Treille : 1er  jeudi du mois à 15h             

Le lac : 1 vendredi sur 2 à 15h

  • Conférences

Clubs et dates à retrouver dans l'Agenda du Tempo.

  •  Goûters littéraires   

La Treille : 1 vendredi /mois  à 14h30. Se reporter à l'Agenda du Tempo.

  • Détente, bien être et relaxation 

Boulet : vendredi à 11h 

La Treille : vendredi  à 10h30 

J. Bégin : mercredi à 11h                                   

  • Promenades santé                        

 Renseignements auprès des animateurs des clubs.      

  •  Atelier Lâcher prise  - Nouveau

 Cavalerie :vendredi à 14h                 

Période d’essai gratuite mois de septembre.

  • Atelier Socio-Esthétique 

(3 /séance sur rendez-vous)            

Les Aubes : jeudi à 11h

Bégin : jeudi et vendredi à 11h    

Boulet : mardi à 14h

La Cavalerie : lundi à 10h, mardi à 11h, mercredi à 13h30 et jeudi à 11h      

Lemasson: mercredi à 15h  

Maillan : mardi et vendredi à 11h   

L. Mariano : jeudi à 10h30       

V. Scotto : lundi à 14h      

La Treille : mercredi à 11h    

P. Valéry : lundi et vendredi à 11h     

Bonnet : vendredi à 11h                                                                                                                                                     

  • Jardins partagés

Les Aubes : mercredi à 14h30  

La Cavalerie : vendredi à 14h 

V. Scotto : jeudi à 11h

  • Émaux sur cuivre     

J. Maillan : mercredi à 14h

  • Pâtisserie

Maillan : 1 vendredi par  mois à 13h30 

Le Lac : 2 jeudis par mois à 14h30                                

  • Cuisine du Monde             

Lemasson : mardi à 10h30  

L. Mariano : 1 vendredi matin/mois à 10h30 

V. Scotto : vendredi 11h à 12h30

  • Pétanque          

Aiguelongue : lundi, vendredi à 13h30 

Balmès : lundi, mercredi et vendredi à 14h30     

L. Moulin : jeudi à 14h 

La Treille: tous les jours à 14h    

L. Mariano : voir avec les hôtesses

  •     Ping Pong    

Le Lac : mardi à 14h 

  • Groupes Vocaux  

Aiguelongue : mardi à 14h30  

Les Aubes : lundi à 14h30    

Bégin : lundi à 14h30 

Galzy : jeudi à 14h      

Le Lac : lundi à 14h  

Lemasson: lundi à 14h 

  •  Atelier X Box   

Boulet : vendredi 14h  

  • Lotos Hebdomadaires  

Aiguelongue : mercredi à 14h30  

Les Aubes : mercredi à 14h30    

Balmès : 1 vendredi / mois à 14h   

Baroncelli : mercredi à 14h30                     

Bégin : mardi à 14h30                         

Bonnet : lundi à 14h30                 

Boulet : mercredi à 14h30              

La Cavalerie : mardi à 14h30     

Galzy : mardi à 14h      

La Treille : mercredi à 14h30       

Le Lac : mercredi à 14h30         

Lemasson : mercredi à 14h      

L. Mariano : jeudi à 14h30          

J. Maillan : mercredi à 14h30            

L. Moulin : mercredi à 14h30           

V. Scotto : jeudi à 14h30         

P. Valéry : mercredi à 14h

 

                        

Les clubs de l'Age d'or à Montpellier

Les 17 clubs de l'Age d'Or vous accueillent dans tous les quartiers de la ville de Montpellier pour trouver à proximité de votre domicile un lieu de convivialité, d'échanges et de nombreuses animations :

Consulter les coordonnées des clubs de l'age d'or à Montpellier

carte clubs de l'age d'or Voir l'image en grand

Consulter les coordonnées des clubs de l'age d'or à Montpellier

Divers

  • Atelier mémoire (prévoir 30€ d’achat de livres)

Les Aubes : mardi à 10h45

Aiguelongue : mardi à 11h

Bégin : mardi à 11h

Bonnet : mardi à 14h et jeudi à 14h30

Cavalerie : mercredi à 14h

Galzy : lundi à 14h 

J. Maillan : lundi à 11h

L. Mariano : mardi à 14h

La Treille : lundi et mardi à 10h45

Lemasson : lundi à 11h

V. Scotto : jeudi à 14h

P. Valéry : mardi et jeudi à 11h et vendredi à 14h

  • Ateliers Ecriture

Le Lac : un vendredi sur deux à 10h

La Treille : jeudi à 14h15

  • Ateliers lecture, poésie, contes

La Treille : 1er vendredi du mois à 14h30

  • Goûters littéraires

La Treille : 1 vendredi par mois à 14h30 (dates dans l’agenda)

  • Conférences

Clubs et dates dans l’agenda

  • Ateliers socio-esthétique (3€/séance sur rendez-vous)

Les Aubes : lundi à 14h

Bégin : vendredi à 11h

Boulet : mardi à 14h

Cavalerie : mardi et jeudi à 11h

Galzy : mercredi à 14h30

Lemasson : mercredi à 15h 

Maillan : lundi, mardi et vendredi à 11h

L. Mariano : jeudi à 10h30

La Treille : mercredi à 11h

P. Valéry : jeudi à 11h

V. Scotto : mardi à 14h

  • Pâtisserie

J. Maillan : 1 vendredi par mois 13h30

Galzy : mardi 13h30, une fois par mois

Le Lac : deux jeudis par mois à 14h30

V. Scotto : dernier jeudi du mois à 14h

  • Cuisine

Lemasson : mardi 11h

L. Mariano : vendredi une fois par mois le matin

  • Atelier Xbox

Boulet : vendredi à 14h

P. Valéry : vendredi à 11h

  • Groupes vocaux

Aiguelongue : mardi à 14h30

Les Aubes : lundi à 14h30

Bégin : lundi à 14h30

Cavalerie : mercredi à 14h

Le lac : lundi à 14h

Galzy : jeudi à 14h

Lemasson : lundi à 14h

Baroncelli : jeudi à 14h, deux fois par mois

  • Karaoké

Baroncelli : jeudi à 14h, deux fois par mois

  • Lotos

Aiguelongue : mercredi à 14h30

Les Aubes : mercredi à 14h30

Balmès : vendredi une fois par mois à 14h

Baroncelli : mercredi à 14h30

Bégin : mardi à 14h30

Bonnet : lundi à 14h30

Boulet : mercredi à 14h30

Cavalerie : mardi à 14h30

Galzy : mercredi à 14h

La Treille : mercredi à 14h30

Le Lac : mercredi à 14h30

Lemasson : mercredi à 14h

L. Mariano : jeudi à 14h30

J. Maillan : mercredi à 14h30

L. Moulin : mercredi à 14h30

V. Scotto : mercredi à 14h30

P. Valéry : mercredi à 14h30

  • Atelier diététique - Comment bien manger sans prendre de poids

les Aubes : le vendredi 7 octobre de 10h à 12h

  • Art Thérapie - 132€/an

 La Treille : jeudi de 10h à 12h

  • Guitare

Galzy : lundi mardi et jeudi à 11h15

  • Percussion

Galzy : mercredi à 11h15

 

La carte Montpellier Sport

La carte Montpellier Sport vous permet aussi d'accéder à des activités reservées aux seniors :

 

Partager sur :
LinkedIn Viadeo Twitter Facebook Email

Actualités

Voir toutes les actualités

webcam montpellier

webtv montpellier

CARTES MONTPELLIER

plateforme E-services

montpellier au qotidien - signaler un désagrément

Mairie de Montpellier

1, place Georges Frêche
34267 MONTPELLIER cedex 2

Tramway 1 et 3 arrêt Moularès Hôtel de ville
Tramway 4 arrêt Georges Frêche - Hôtel de Ville
Coord. GPS : 43°35'52"N, 3°52'39"E

04 67 34 70 00

Horaires d'ouverture de l'Hôtel de Ville :
Les lundi, mardi, mercredi, vendredi de 8h30 à 17h30
Le jeudi de 10h à 19h

Horaires spécifiques des services accueillant du public