Jeux Olympiques et Paralympiques Tokyo 2020

46 athlètes, 20 femmes et 26 hommes, licenciés ou s’entrainant à Montpellier, étaient présents à Tokyo pour représenter l’élite du sport international

"Prévus initialement en 2020, les Jeux Olympiques de Tokyo vont démarrer ce vendredi 23 juillet. Les Jeux Paralympiques prendront le relai le 24 août prochain. En raison de la crise sanitaire Covid-19, le plus grand événement sportif au monde se déroulera cette année sans public et selon le respect de mesures sanitaires très strictes par les sportifs, comme par l'ensemble du staff et des journalistes qui couvriront les épreuves. Parce que le sport reste une fête, vecteur de cohésion sociale et propice au rayonnement international de tout un territoire, la Ville de Montpellier et sa métropole suivront de très près les performances des nombreux athlètes licenciés sur le territoire de la métropole de Montpellier, qui se sont envolés vers Tokyo avec la forte ambition de remporter des médailles. Je leur souhaite de vivre les plus belles des émotions. Bonne chance !" 

Michaël DELAFOSSE,
Maire de Montpellier, Président de Montpellier Méditerranée Métropole. 

9 médailles pour Montpellier et sa Métropole !

Au final, les français ont remporté 33 médailles à ces Jeux Olympiques de Tokyo : 10 médailles d'or, 12 médailles d'argent et 11 de bronze. 

Sur ces 33 médailles, 6 médailles reviennent à des sportifs montpelliérains ou montpelliéraines :

  • Hugo Descat et Valentin Porte, joueurs du MHB : Médaille d'or et champion olympique avec l'Équipe de France de Handball 
  • Nicolas Le Goff, joueur du MCVUC : Médaille d'or et champion olympique avec l'Équipe de France de Volley-Ball
  • Kévin Mayer :  Médaille d'argent sur l'épreuve de Décathlon (seule médaille pour l'Athlétisme Français) 
  • Sharon v Rouwendaal (Pays-bas) : Médaille d'argent sur l'épreuve du 10km eau libre (1ère nageuse à remporter 2 medailles Olympiques en eau libre)
  • Diandra Tchatchouang, joueuse du BLMA : Médaille de bronze et champion olympique avec l'Équipe de France de Basket-Ball
  • Cassandre Beaugrand et Léonie Périault : Médaille de bronze sur l'épreuve mixte du triathlon (membre du pôle France au CREPS de Montpellier)
  • Ezequiel Palacio, joueur du MCVUC (Argentine) : Médaille de bronze et champion olympique avec l'Équipe Argentine de Volley-Ball

Programme et résultats de nos athlètes

  • Cliquez-ici pour retrouver le programme complet de l'Équipe de France Olympique 
  • Ci-dessous retrouvez les résultats jour/jour de nos athlètes présents à Tokyo 

Liste des athlètes

NATATION
David AUBRY, France : 800m nage libre + 10km eau libre
Sharon VAN ROUWENDAAL, Pays-Bas : Bassin (200m dos) + 10km eau libre
Anastasia KIRPICHNIKOVA, Russie : 400/800/1500m nage libre + 1 relais russe + 10km eau libre
Gergely GYURTA, Hongrie : 1500m nage libre
Samantha AREVALO, Equateur : eau libre 10 km
Hector PARDOE, Angleterre : 10km eau libre
Marc-Antoine OLIVIER, France : eau libre
Lara GRANGEON, France : eau libre
Anna EGOROVA, Russie : 400/800 nage libre + relais 4x200 nage libre
Krystyna PANCHYSHO, Ukraine : 10km eau libre

SAUVETAGE
Margaux FABRE

HANDBALL
Hugo DESCAT, France
Lucas MOSCARIELLO, Argentine
Diego SIMONET, Argentine
Valentin PORTE, France
Lucas PELLAS, Suède
Frederic PETTERSSON, Suède
Alexis BORGES, Portugal
Melvyn RICHARDSON, France

FOOTBALL
Dimitri BERTAUD, France
Teji SAVANIER, France
Mary FOWLER, Equipe Nationale d’Australie

MONTPELLIER HANDY RUGBY
Brice MAUREL, France

BASKET
Diandra TCHATCHOUANG, France
Ana DABOVIC, Serbie
Migna TOURE, France
Ana-Maria FILIP, France
Julie ALLEMAND, Belgique

ATHLETISME
Kévin MAYER, France
Katarina JOHNSON THOMPSON, Angleterre
Rénelle LAMOTE, France
Floria GUEÏ
Brigitte NTIAMOAH
Jean-Marc PONTVIANNE

TIR
Clément BESSAGUET, France

VOLLEY-BALL
Nicolas LE GOFF, France
Ezequiel PALACIO, Argentine
Nicolas MENDEZ, Argentine
Ryan SCLATER, Canada

TENNIS DE TABLE
Rachel MORET, Suisse

TRIATHLON
Pierre LE CORRE, France
Cassandre BEAUGRAND
Léonie PERIAULT

BMX / VTT
Anthony JEANJEAN, France
Istvan CAILLET, France
Victor KORETZKY, France

JUDO
Début juillet, avant son départ pour Tokyo, l’Equipe de France de Judo masculine, en présence du double champion olympique Teddy RINER, a également réalisé son dernier stage de préparation au CREPS de Montpellier.

Jeudi 22 juillet 2021

Football Féminin 

Australie 2-1 Nouvelle-Zélande 

(Victoire pour Mary Fowler, joueuse du MHSC)

Vendredi 23 juillet 2021

Football Masculin

Mexique 4-1 France 

(Défaite pour Téji Savanier, joueur du MHSC)

Samedi 24 juillet

Basket Féminin 3x3

USA 17-10 France

(Défaite pour Migna Toure et Ana-Maria Filip, joueuses du BLMA)

France 19-16 Italiee

(Victoire pour Migna Toure et Ana-Maria Filip, joueuses du BLMA)

Football féminin 

Suède 4-2 Australie 

(Défaite pour Mary Fowler, joueuse du MHSC)

Handball masculin 

France 33-27 Argentine 

(Victoire pour Hugo Descat et Valentin Porte, joueurs du MHB - Défaite pour Lucas Moscariello et Diego Simeonet, joueurs argentins du MHB)

Suède 32-31 Bahrain 

(Victoire pour Lucas Pellas, joueur du MHB)

Portugal 31-37 Egypte

(Défaite pour Gilberto Duarte, joueurs du MHB)

Tennis de Table féminin 

Rachel Moret 4-2 Jessica Yamada

(Victoire pour Rachel Moret, joueuse de l'alliance Nîmes-Montpellier Tennis de Table)

Volley-Ball masculin 

USA 3-0 France 

(Défaite pour Nicolas Le Goff, joueur du MCVUC)

ROC 3-1 Argentine

(Défaite pour Ezequiel Palacio et Nicolas Mendez, joueurs du MCVUC)

Italie 3-2 Canada

(Défaite pour Ryan Scalter, joueur du MCVUC)

Dimanche 25 juillet

Basket Féminin 3x3

Japon 19-15 France

(Défaite pour Migna Toure et Ana-Maria Filip, joueuse du BLMA)

Chine 20-13 France

(Défaite pour Migna Toure et Ana-Maria Filip, joueuse du BLMA)

Football masculin 

France 4-3 Afrique du Sud

(Victoire pour Téji Savanier, joueur du MHSC)

Tennis de Table féminin 

Rachel Moret 4-1 Georgina Pota

(Victoire pour Rachel Moret, joueuse de l'alliance Nîmes-Montpellier Tennis de Table)

Volley-Ball masculin 

France 3-0 Tunisie

(Victoire pour Nicolas Le Goff, joueur du MCVUC)

USA 3-0 Argentine

(Défaite pour Ezequiel Palacio et Nicolas Mendez, joueurs du MCVUC)

Lundi 26 juillet

Basket Féminin 3x3

France 22-18 Mongolie

(Victoire pour Migna Toure et Ana-Maria Filip, joueuses du BLMA)

ROC  14 -  17 France

(Victoire pour Migna Toure et Ana-Maria Filip, joueuses du BLMA)

Basket Féminin 5x5

Serbie 72-68 Canada

(Victoire pour Ana Dabovic, joueuse du BLMA)

Handball masculin 

Brésil 29-34 France

(Victoire pour Hugo Descat et Valentin Porte, joueurs du MHB)

Argentine 25-33 Allemagne

(Défaite pour Lucas Moscariello et Diego Simeonet, joueurs argentins du MHB)

Bahreïn 25-26 Portugal

(Victoire pour Gilberto Duarte, joueur du MHB)

Japon 26-28 Suède

(Victoire pour Lucas Pellas, joueur du MHB)

Tennis de Table féminin 

Rachel Moret 0-4 Meng Chen

(Défaite pour Rachel Moret, joueuse de l'alliance Nîmes-Montpellier Tennis de Table)

Volley-Ball masculin 

Japon 3-1 Canada

(Défaite pour Ryan Scalter, joueur du MCVUC)

Mardi 27 juillet

Basket Féminin 3x3

France 22-12 Roumanie

(Victoire pour Migna Toure et Ana-Maria Filip, joueuses du BLMA)

Japon 14 -  16 France

(Victoire pour Migna Toure et Ana-Maria Filip, joueuses du BLMA)

Basket Féminin 5x5

France 70-74 Japon

(Défaite pour Diandra Tchatchouang, joueuse du BLMA)

Football féminin

USA 0-0 Australie

(Match nul pour Mary Fowler, joueuse du MHSC)

Volley-Ball masculin 

ROC 3-0 Argentine

(Défaite pour Ezequiel Palacio et Nicolas Mendez, joueurs du MCVUC)

Mercredi 28 juillet

Basket Féminin 3x3

USA 18-16 France

(Défaite pour Migna Toure et Ana-Maria Filip, joueuse du BLMA)

Chine 16-14 France

(Défaite pour Migna Toure et Ana-Maria Filip, joueuse du BLMA)

Migna Touré et Ana-Maria Filip termine 4ème du tournoi olympique 

Football masculin 

France 0-4 Japon

(Défaite pour Téji Savanier, joueur du MHSC)

L'équipe de France est éliminée du tournoi olympique 

Handball Masculin

France 30-29 Allemagne

(Victoire pour Hugo Descat et Valentin Porte, joueurs du MHB)

Suède 29-28 Portugal

(Victoire pour Lucas Pellas , joueur du MHB - Défaite de Gilberto Duarte, joueur du MHB)

Norvège 27-23 Argentine 

(Défaite pour Lucas Moscariello et Diego Simeonet, joueurs MHB)

Volley-Ball masculin 

France 2-3 Argentine

(Défaite pour Nicolas Le Goff, joueur du MCVUC - Victoire pour Ezequiel Palacio et Nicolas Mendez, joueurs du MCVUC)

Canada 3-0 Iran

(Victoire pour Ryan Scalter, joueur du MCVUC)

Jeudi 29 juillet

Vendredi 30 juillet

Basket Féminin 5x5

France 87-62 Nigéria

(Victoire pour Diandra Tchatchouang, joueuse du BLMA)

Football féminin

Grande-Bretagne 3-4 Australie

(Victoire pour Mary Fowler, joueuse du MHSC)

Handball masculin 

Espagne 31-36 France

(Victoire pour Hugo Descat et Valentin Porte, joueurs du MHB)

Argentine 23-25 Brésil

(Défaite pour Lucas Moscariello et Diego Simeonet, joueurs argentins du MHB)

Danemark 34-28 Portugal

(Défaite pour Gilberto Duarte, joueur du MHB)

Egypte 27-22 Suède

(Défaite pour Lucas Pellas, joueur du MHB)

Volley-Ball masculin 

France 3-1 ROC

(Victoire pour Nicolas Le Goff, joueur du MCVUC) 

Canada 3-0 Venezuela 

(Victoire pour Ryan Scalter, joueur du MCVUC)

Argentine 3-2 Tunisie

(Victoire pour Ezequiel Palacio et Nicolas Mendez, joueurs du MCVUC)

Samedi 31 juillet

Dimanche 01 août

Basket Féminin 5x5

Serbie 65-61 Corée du Sud

(Victoire pour Ana Dabovic, joueuse du BLMA)

BMX Freestyle Park

Anthony Jeanjean termine 7e de l'épreuve

Handball masculin 

Norvège 32-29 France

(Défaite pour Hugo Descat et Valentin Porte, joueurs du MHB)

Espagne 36-27 Brésil

(Défaite pour Lucas Moscariello et Diego Simeonet, joueurs argentins du MHB)

Portugal 30-31 Japon

(Défaite pour Gilberto Duarte, joueur du MHB)

Danemark 30-33 Suède

(Victoire pour Lucas Pellas, joueur du MHB)

Volley-Ball masculin 

France 2-3 Brésil

(Défaite pour Nicolas Le Goff, joueur du MCVUC) 

Pologne 3-0 Canada

(Défaite pour Ryan Scalter, joueur du MCVUC)

Argentine 3-0 USA

(Victoire pour Ezequiel Palacio et Nicolas Mendez, joueurs du MCVUC)

Lundi 02 août

Basket Féminin 5x5

France 82-93 USA

(Défaite pour Diandra Tchatchouang, joueuse du BLMA)

Football féminin

Suède 1-0 Australie

(Défaite pour Mary Fowler, joueuse du MHSC)

Tir 25m 

Élimination de Clément Bessaguet en demie-finale 

Mardi 03 août

Handball masculin 

France 42-28 Bahrein

(Victoire pour Hugo Descat et Valentin Porte, joueurs du MHB)

Espagne 34-33 Suède

(Défaite pour Lucas Pellas, joueur du MHB)

Volley-Ball masculin 

France 3-2 Pologne

(Victoire pour Nicolas Le Goff, joueur du MCVUC) 

Canada 0-3 ROC

(Défaite pour Ryan Scalter, joueur du MCVUC)

Argentine 3-2 Italie

(Victoire pour Ezequiel Palacio et Nicolas Mendez, joueurs du MCVUC)

Mercredi 04 août

Athlètisme : décathlon 

Kévin Mayer, membre de l'ACM (Athletic Club Montpellier)

  • 100m : 10 secondes 68
  • saut en longueur : 7m50
  • lancer de poids : 15m07
  • saut en hauteur : 2m08
  • 400m : 50 secondes 31

Athlètisme : heptathlon

Katarina Johnson-Thompson, membre de l'ACM (Athletic Club Montpellier)

  • 100m haies : 13 secondes 27
  • saut en hauteur : 1m86
  • lancer de poids : 13m31
  • saut en hauteur : 2m08
  • 200m : abandon sur blessure

Basket Féminin 5x5

France 67-64 Espagne

(Victoire pour Diandra Tchatchouang, joueuse du BLMA)

Serbie 77-70 Chine

(Victoire pour Ana Dabovic, joueuse du BLMA)

Jeudi 05 août

Athlètisme : décathlon 

Kévin Mayer, membre de l'ACM (Athletic Club Montpellier)

  • 110m haies : 13 secondes 90
  • lancer de disque : 48m08
  • saut à la perche : 5m20
  • lancer de javelot : 73m09
  • 1500m : 4 minutes 43 secondes 17
Médaille d'argent pour Kévin Mayer 

Football féminin

Australie 3-4 USA

(Défaite pour Mary Fowler, joueuse du MHSC)

Mary Fowler termine 4ème du tournoi olympique

Handball masculin 

France 27-23 Egypte

(Victoire pour Hugo Descat et Valentin Porte, joueurs du MHB)

Volley-Ball masculin 

France 3-0 Argentine

(Victoire pour Nicolas Le Goff, joueur du MCVUC - Défaite pour Ezequiel Palacio et Nicolas Mendez, joueurs du MCVUC)

Vendredi 06 août

Basket Féminin 5x5

USA 79-59 Servie

(Défaite pour Ana Dabovic, joueuse du BLMA)

France 71-87 Japon

(Défaite pour Diandra Tchatchouang, joueuse du BLMA)

 

Samedi 07 août

Handball masculin 

France 25-23 Danemark

(Victoire pour Hugo Descat et Valentin Porte, joueurs du MHB)

La France devient championne olympique de Handball

Volley-Ball masculin 

France 3-2 ROC

(Victoire pour Nicolas Le Goff, joueur du MCVUC) 

La France devient championne olympique de Volley-Ball pour la 1ère fois de son histoire

Dimanche 08 août

Basket Féminin 5x5

France 91-76 Serbie

(Victoire pour Diandra Tchatchouang, joueuse du BLMA - Défaite pour Ana Dabovic, joueuse du BLMA)

La France remporte la Médaille de Bronze 
Partager sur :
LinkedIn Viadeo Twitter Facebook Email

Mairie de Montpellier

1, place Georges Frêche
34267 MONTPELLIER cedex 2

Tramway 1 et 3 arrêt Moularès Hôtel de ville
Tramway 4 arrêt Georges Frêche - Hôtel de Ville
Coord. GPS : 43°35'52"N, 3°52'39"E

04 67 34 70 00

En raison de la crise sanitaire, l'horaire d'ouverture de l'Hôtel de Ville est le suivant :
Du lundi au vendredi de 8h30 à 17h30

Horaires spécifiques des services accueillant du public