Les activités des clubs Age d'Or

Apprendre à utiliser un ordinateur pour communiquer avec sa famille, utiliser un traitement de texte ou chercher une information sur le web ? Pratiquer la danse ou le jardinage... De nombreuses activités sont proposées aux seniors. Les connaissez-vous ?

Les clubs de l'Âge d'or à Montpellier

Les 17 clubs de l'Âge d'Or vous accueillent dans tous les quartiers de la ville de Montpellier pour trouver à proximité de votre domicile un lieu de convivialité, d'échanges et de nombreuses animations :

Consulter les coordonnées des clubs de l'age d'or à Montpellier

Consulter les coordonnées des clubs de l'age d'or à Montpellier

Livret des activités 2019/2020

Pour les activités gratuites, renseignements et inscriptions directement auprès des agents des clubs avec une carte Âge d'Or à jour 2019/2020. 

 

 

Télécharger le document

 

En cas d'annulation d'une activité

Le service de l'Age d'Or prévoit des modalités de rétribution sous forme d'avoir ou de remboursement selon les conditions: 

 

Avoir à durée illimitée

1- En cas d'annulation de votre part : sous réserve de présentation d'un certificat médical.

2- En cas d'annulation de la Direction ou de ses partenaires : un avoir sera privilégié.

Toutefois, le remboursement pourra être étudié au cas par cas.

 

Remboursement

Le remboursement sera effectif en cas d'empêchement majeur

(décès d'un proche, maladies à l'exception des maladies ordinaires).

Aucun remboursement ou avoir ne sera effectué en dehors des cas précisés.

 

 

Télécharger le livret des activités

 

Le programme Âge d'Or

Le CCAS de la ville de Montpellier propose une grande variété d'animations au sein des clubs de l'Âge d'Or à tous les adhérents de l'Âge d'Or en possession de la carte Âge d'Or 2020 -2021

Ces activités sont réservées aux adhérents de l'Âge d'Or. Les cours de gymnastique sont gratuits sur présentation de la carte "Montpellier sports".
Pour les randonnées, l'aquagym et la natation loisir, une participation vous sera demandée.
Pour en savoir plus : comment devenir adhérent ?

 


Gymnastique adaptée - gymnastique douce

Gymnastique adaptée

2h semaine 99 €/an

AIGUELONGUE
mercredi 9h à 10h
vendredi 10h30 à 11h30

JACQUELINE BÉGIN
lundi 10h30/11h30
jeudi 9h/10h

VINCENT SCOTTO
lundi 9h/10h
mercredi 10h30/11h30

JACQUELINE MAILLAN
mardi 9h/10h
jeudi 10h30/11h30

Gymnastique douce

1h semaine 51 €/an

JEANNE GALZY
mercredi 9h/10h

LA CAVALERIE
mardi 10h30/11h30
vendredi 9h/10h

LAURE MOULIN
jeudi 10h30/11h30

LEMASSON
jeudi 9h/10h

 

 

Yoga

YOGA

1h semaine 81 €/an

ANTONIN BALMÈS
mardi 9h15/10h15 (initiation) 

mardi 10h30/11h30 (confirmé)

LA CAVALERIE
vendredi 10h30/11h30

JEANNE GALZY
vendredi 9h/10h

LAURE MOULIN
vendredi 9h/10h (initiation)

vendredi 10h15/11h15 (confirmé)

Natation/aquagym

AQUAGYM : 60 €/an
NATATION LOISIRS : 39 €/an
Le jour de l’inscription, pensez à vous munir de votre Carte Age d'Or à jour 2019 -2020 et de votre certificat médical.

Aucune inscription ne sera effectuée si votre carte n'est pas à jour.
Toute personne ayant manqué plus d'un mois de cours sans excuse auprès du service de l'Âge d'Or ne sera plus autorisée à participer aux cours et ne sera pas remboursée des sommes acquittées.

 

Piscine ANTIGONE - Quartier Antigone

Aquagym : lundi, mardi, jeudi et vendredi de 11h15 à 12h15

                    lundi de 12h15 à 13h15

                    mardi, jeudi et vendredi de 15h30 à 16h30

 

Piscine Suzanne BERLIOUX - Quartier Prés d'arènes

Aquagym : mardi et jeudi de 16h à 17h

 

Piscine Marcel SPILLIAERT - Quartier Chamberte

Aquagym : mardi, mercredi et vendredi de 11h à 12h 

Natation loisirs : mardi et vendredi de 11h à 12h

 

Piscine NEPTUNE - Quartier Mosson

Aquagym : mardi de 16h à 17h

 

Piscine Jean TARIS - Quartier La Pompignane

Aquagym : mardi de 16h à 17h

 

Piscine Jean VIVÈS - Quartier Croix d'Argent

Aquagym : lundi de 16h à 17h et vendredi de 15h à 16h

Télécharger le planning des piscines pour l'aquagym et la natation

Tennis - Tir à l'arc - Bowling - Pétanque...

TENNIS

Gratuit
Deux cours (n° 9 et 10) de tennis au Domaine de Grammont mis à disposition de l'Âge d'Or, les lundis, mardis, jeudis et vendredis de 9h à 12h (sur réservation au 04 67 64 29 55).
La carte "Âge d'Or "et la carte « Montpellier Sports " sont obligatoires.


TIR A L'ARC

99€ par an - 1h30 par semaine

GYMNASE FERRARI 

mardi à 9h30

PING PONG

LE LAC
mardi à 14h

PÉTANQUE

LEMASSON
lundi et vendredi à 14h

AIGUELONGUE
lundi et vendredi à 14h

ANTONIN BALMÈS
lundi, mercredi et vendredi à 13h30

LAURE MOULIN
lundi et jeudi à 14h

LA TREILLE
tous les jours à 14h

JACQUELINE BÉGIN
vendredi à 14h30

VINCENT SCOTTO
1 vendredi/2  à 14h 

BOWLING

Adhésion 20€/an et 12€ la séance

BARONCELLI
jeudi à 14h et à 16h 

(se renseigner auprès des agents des clubs pour les inscriptions et les règlements)

JEUX DE QUILLES ET MOLKY

CAVALERIE
vendredi à 10h

PAUL BOULET

mardi à 14h

BARONCELLI
lundi à 13h30 d'avril à juin

XBOX

PAUL BOULET
mardi à 14h

VOLLEY BALL

Carte Montpellier Sports obligatoire.

GYMNASE LES ARTS

jeudi de 9h30 à 11h30 (inscriptions sur place).

INITIATION A LA COURSE A PIEDS

PARC MONTMAUR

vendredi à 9h15

Pour les inscriptions - le 19 septembre à 9h15, se présenter à l'entrée du parc côté Zoo

Qi Gong - Sophrologie - Taï Chi - Lâcher prise

QI GONG

1h semaine 81 €/an

ANTONIN BALMÈS
mercredi 9h30/10h30 (débutant)
mercredi 10h30/11h30 (confirmé)

SOPHROLOGIE

1h semaine 81 €/an

ANTONIN BALMÈS
lundi 9h30/10h30 (débutant)
lundi 10h45/11h45 (débutant)
vendredi 9h15/10h15 (intermédiaire)
vendredi 10h30/11h30 (confirmé)

LEMASSON
mardi 9h30/10h30 (débutant)
LAURE MOULIN
mercredi 9h30/10h30

TAÏ CHI

1h semaine 81 €/an

LA CAVALERIE
mercredi 10h45/11h45 (avancé)

LEMASSON
jeudi 10h10/11h10 (débutant)

LUIS MARIANO
mardi 10h/11 h (2ème et 3ème années)
mardi 11h/12h (débutant et avancé)

JACQUELINE BÉGIN  

jeudi 11h15/12h15 (débutant)

ATELIER LÂCHER PRISE

1h15 semaine 81 €/an

LA CAVALERIE
vendredi à 14h  

vendredi à 15h45

VINCENT SCOTTO
mardi à 10h30

YOGA

1h semaine 81 €/an

ANTONIN BALMÈS

mardi à 9h15 (débutant)
mardi à 10h30 (confirmé)

LA CAVALERIE

vendredi à 10h30

JEANNE GALZY

vendredi à 9h

LAURE MOULIN

vendredi à 9h (débutant) et à 10h15 (confirmé)

 

 

La carte Montpellier Sport

La carte Montpellier Sport vous permet aussi d'accéder à des activités reservées aux seniors :

Cette carte Montpellier Sport est à établir auprès de certaines Maisons pour Tous ainsi qu'à l'Espace Montpellier jeunesse ( Place Francis Ponge).

Pour connaître les lieux concernés où pour tout autre renseignement, composez le 04 67 34 72 73.

 

 

 

Danses

CHORÉGRAPHIE DANSES LATINES

1h par semaine - 35 €/an
LA CAVALERIE
lundi de 10h à 11h(intermédiare et couple CHACHACHA)

lundi de 11h à 12h(débutant)

ROCK

1h par semaine - 35 €/an

LA CAVALERIE
jeudi 10h à 11h (perfectionnement)
jeudi 11h à 12h (débutant)

COUNTRY

1h par semaine - 35 €/an

VINCENT SCOTTO
vendredi 14h à 15h (débutant) et 15h à 16h (perfectionnement)

DANSES EN LIGNE

LA CAVALERIE
jeudi à 13h30/14h30

JEANNE GALZY

jeudi à 10h/11h

LEMASSON

jeudi à 11h/12h 

MARIANO

mercredi 11h/12h

AIGUELONGUE

lundi de 11h à 12h 

PAUL BOULET

mardi de 11h à 12h 

DANSES FOLKLORIQUES

AIGUELONGUE
jeudi à 14h30 à 16h

ZUM’SENIORS

JEANNE GALZY
lundi de 10h à 11h,

le mercredi de 10h à 11h et de 11h à 12h

jeudi de 11h à 12h

LEMASSON
lundi et mercredi de 10h à 11h et de 11h à 12h

vendredi de 11h à 12h (débutant)

LES AUBES
vendredi de 14h à 15h

AIGUELONGUE
mardi de 11h à 12h

JACQUELINE BÉGIN
vendredi de 11h à 12h

LUIS MARIANO
jeudi de 11h à 12h

BALS

LA CAVALERIE
jeudi à 14h30

JACQUELINE BÉGIN
mercredi à 14h30

LEMASSON
jeudi à 14h

LAURE MOULIN
mardi et vendredi à 14h

JEANNE GALZY
vendredi de 14h

AIGUELONGUE
1er lundi de chaque mois à 14h30

PAUL BOULET

1 fois par mois le lundi

Se renseigner auprès de l'agent du club.

BIODANZA

1h30 par semaine - 120 €/an

LAURE MOULIN
jeudi de10h30 à 12h

Ateliers artistiques

BIJOUX EN PERLES

LA CAVALERIE
1er et 3ème mardi du mois à 14h30

ATELIERS CRÉATION MODE

LES AUBES
mardi à 14h

JACQUELINE BÉGIN
lundi à 14h

JEANNE GALZY
lundi à 15h

LA TREILLE

mardi à 11h

LEMASSON
mardi et vendredi à 14h + tricot

LAURE MOULIN

lundi à 14h

VINCENT SCOTTO
lundi à 14h

PAUL VALÉRY
mardi à 14h

JACQUELINE MAILLAN

jeudi à 14h

LOISIRS CRÉATIFS

AIGUELONGUE
lundi (déco événementiel) et vendredi à 14h

ANTONIN BALMÈS
mercredi à 13h30

BARONCELLI
mardi et vendredi à 13h30

JACQUELINE BÉGIN
lundi et jeudi à 14h15

DOCTEUR BONNET
mercredi à 14h

PAUL BOULET
lundi à 14h (mosaïque)

vendredi à 14h (mosaïque)

LAURE MOULIN
jeudi à 14h

VINCENT SCOTTO
lundi et mercredi à 14h

JEANNE GALZY
mercredi à 15h

JACQUELINE MAILLAN
lundi, mardi, jeudi à 14h

LE LAC
mardi à 14h

LEMASSON
mardi et vendredi à 14h

LUIS MARIANO
vendredi à 14h

LA TREILLE
mardi, jeudi et vendredi à 14h

LA CAVALERIE
2ème et 4ème mardi du mois à 14h 30

ATELIER PAPIER MÂCHÉ

LA CAVALERIE
mercredi et vendredi à 14h

PEINTURES CRÉATIVES - SOIE -TISSUS

VINCENT SCOTTO
lundi à 14h
ANTONIN BALMÈS
mercredi à 13h30

PEINTURES SUR VERRE

JEANNE GALZY
mardi de 14h

LE LAC
lundi à 14h

PATCHWORK

ANTONIN BALMÈS
mercredi à 13h30

ÉMAUX SUR CUIVRE

JACQUELINE MAILLAN
jeudi à 14h

 ATELIER THÉÂTRE                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 2h par semaine - 132 €/an

LA TREILLE
lundi à 13h30

LE LAC
mardi à 10h

 DESSIN AQUARELLE

2h par semaine - 132 €/an

JACQUELINE MAILLAN
vendredi à 9h30 

 SCULPTURE/MODELAGE

2h par semaine - 132 €/an

ANTONIN BALMÈS
jeudi à 9h45

PAUL VALÉRY
mercredi à 9h

LES AUBES 

jeudi à 14h

SAVOIR ET PARTAGE

PAUL VALÉRY
lundi à 14h

Musique

KARAOKÉ

BARONCELLI

1 jeudi par mois

Se renseigner auprès des agents des clubs

LEMASSON
1 mardi par mois à 14h30

LA CAVALERIE
lundi à 14h

GROUPES VOCAUX

AIGUELONGUE
mardi à 14h30

LES AUBES
lundi à 14h30

JACQUELINE BÉGIN
vendredi à 14h30

JEANNE GALZY
mardi à 14h30 et jeudi à 14h

LE LAC
lundi à 14h

LEMASSON
lundi à 14h et vendredi à 14h30

LAURE MOULIN
jeudi à 15h

JACQUELINE MAILLAN
vendredi à 14h

VINCENT SCOTTO

vendredi à 14h

PAUL VALÉRY

lundi à 11h

LEMASSON

1 mardi /mois à 14h30

CHORALE

JEANNE GALZY
mercredi à 14h

GUITARE

JEANNE GALZY
lundi, mardi et jeudi à 11h15

DOCTEUR BONNET
jeudi à 10h45

LE LAC

vendredi à 15h

PERCUSSIONS

JEANNE GALZY
mardi à 13h et vendredi à 11h15

Ateliers partage et bien-être

ATELIER ÉCRITURE

LA TREILLE
mardi 1 fois/mois à 14h (se renseigner auprès de l’agent du club)

SAVOIR ET PARTAGE

PAUL VALÉRY
lundi à 14h

CALLIGRAPHIE

LUIS MARIANO
mercredi à 10h30

PAUL BOULET
jeudi à 11h

ATELIER MÉMOIRE

Prévoir 30€ d'achat de livres.

AIGUELONGUE
lundi à 14h30

LES AUBES
mardi à 11h

BARONCELLI
mardi à 14h30

PAUL BOULET
lundi à 11h

LA CAVALERIE
mercredi à 11h

JEANNE GALZY
lundi à 14h

JACQUELINE MAILLAN
lundi à 11h

VINCENT SCOTTO
mercredi à 11h

PAUL VALÉRY
lundi et  jeudi à 11h

LUIS MARIANO
mardi à 14h30

DOCTEUR BONNET
mardi à 14h 
jeudi à 14h

DICTÉE

PAUL VALÉRY
3ème jeudi du mois

CONFÉRENCES

Clubs et dates à retrouver dans l'Agenda

ATELIER LECTURES, POÉSIES, CONTES

LA TREILLE
1 fois/mois vendredi  à 14h30 (se renseigner auprès de l’agent du club)

GOÛTERS LITTÉRAIRES

LA TREILLE
1 vendredi /mois à 14h30
Se reporter à l'Agenda.

LUIS MARIANO
jeudi à 14h - 1 fois par trimestre

DÉTENTE, RELAXATION & BIEN ÊTRE

PAUL BOULET
mercredi à 11h

AIGUELONGUE
jeudi à 11h

JACQUELINE BÉGIN
mercredi à 11h15

LE LAC
mercredi à 11h

DOCTEUR BONNET
vendredi à 13h15

JACQUELINE MAILLAN
mardi à 11h et le mercredi à 11h

COLLECTION'OR

BARONCELLI
1 vendredi par mois à 13h30

PROMENADES DE SANTÉ

AIGUELONGUE
jeudi à 11h

BARONCELLI
vendredi à 13h30

PAUL BOULET
jeudi à 14h

JACQUELINE BÉGIN
1fois/mois jeudi à 13h30

LES AUBES
mardi à 14h30

LE LAC
lundi à 14h

LEMASSON
mardi à 11h

VINCENT SCOTTO
vendredi/2 à 14h

PAUL VALÉRY
lundi à 11h, jeudi à 14h une 1/mois et vendredi à 11h

DOCTEUR BONNET
lundi à 11h

CONFÉRENCES

Clubs et dates à retrouver dans l'Agenda.

ATELIER HUMOUR

VINCENT SCOTTO
jeudi à 14h

ATELIER SOCIO-ESTHÉTIQUE

(3 €/séance sur rendez-vous)

JACQUELINE MAILLAN

JACQUELINE BÉGIN

PAUL BOULET

LA CAVALERIE

LEMASSON

VINCENT SCOTTO

LE LAC

LA TREILLE

DOCTEUR BONNET

PAUL VALÉRY

PÂTISSERIE

LE LAC
vendredi à 14h30

CUISINE DU MONDE

LEMASSON
mardi à 10h30

PAUL BOULET
vendredi à 11h

PROJET CUISINE

VINCENT SCOTTO

lundi et vendredi à 9h30

 

FABRICATION DE PRODUITS NATURELS

DOCTEUR BONNET
1/mois mercredi à 11h 

JARDINS PARTAGÉS

LA CAVALERIE
Se renseigner auprès des agents des clubs

JARDINAGE

LES AUBES
lundi à 14h

 

 

Jeux de société - lotos

Tous les jours dans les clubs.
Se renseigner auprès des animateurs au sein des clubs.

JEUX DE DAMES

LEMASSON
lundi à14h

CONCOURS DE TAROTS

PAUL VALÉRY

dernier vendredi du mois à 13h30

CONCOURS DE BELOTE

LE LAC

2ème vendredi du mois à 14h

BALMÈS 

1 vendredi tous les 2 mois à 13h30

BRIDGE

ANTONIN BALMÈS
jeudi à 13h30

LUIS MARIANO
lundi, mercredi et jeudi à 14h

LA TREILLE
mardi et vendredi à 14h

JEUX D'ÉCHECS

LUIS MARIANO
lundi à 14h

CONCOURS DE SCRABBLE

PAUL VALÉRY
dernier jeudi du mois à 13h30

RAMI

JACQUELINE MAILLAN
lundi, mardi, jeudi à 14h

LEMASSON
lundi, mardi, mercredi et vendredi à 14h

PAUL BOULET
mardi et jeudi à 14h 

JEUX DE LETTRES

ANTONIN BALMÈS
vendredi à 13h30

SCRABBLE

JACQUELINE MAILLAN
lundi, mardi à 14h

ANTONIN BALMÈS
mardi à 14h

LA TREILLE
lundi à14h

LUIS MARIANO
tous les jours à 14h

PAUL VALÉRY
jeudi à 14h

PAUL BOULET
lundi à 14 

JEANNE GALZY
jeudi à 15h30

JEUX DES CHIFFRES ET DES LETTRES

LEMASSON
mercredi à 15h30

LOTOS HEBDOMADAIRES

AIGUELONGUE
mercredi à 14h30

LES AUBES
mercredi  et samedi à 14h30

ANTONIN BALMÈS
1 vendredi / mois à 13h30

BARONCELLI
mardi à 14h30

JACQUELINE BÉGIN
mardi à 14h30

DOCTEUR BONNET
mercredi à 14h30 et samedi à 14h

PAUL BOULET
mercredi à 14h

LA CAVALERIE
mardi à 14h30 et samedi 14h

JEANNE GALZY
mercredi et samedi à 14h

LA TREILLE
mercredi à 14h30

LE LAC
mercredi à 14h30

LEMASSON
mercredi et samedi à 14h

LUIS MARIANO
jeudi à 14h30

JACQUELINE MAILLAN
mercredi à 14h30

LAURE MOULIN
mercredi à 14h30 et samedi à 14h

VINCENT SCOTTO
jeudi à 14h30

PAUL VALÉRY
mercredi à 14h30

 

 

Langues

ESPAGNOL

LA TREILLE
jeudi à 16h

JACQUELINE BÉGIN
mardi à 11h (débutant)

mardi à 12h (conversation). Les Espagnols désirant se perfectionner en Français sont les bienvenus.

ITALIEN

LUIS MARIANO
lundi à 14h (confirmés) 

mercredi à 14h (débutant 1)

mercredi à 15h (débutant 2)

 

ANGLAIS

1h30 par semaine - 81 €/an


JEANNE GALZY
lundi à 11h (débutant)

LAURE MOULIN
lundi à 9h (débutant)

JACQUELINE MAILLAN
lundi à 13h30 (débutant)

ANTONIN BALMÈS
lundi à 15h45 (confirmé)
(Attention cours à la MPT Voltaire)

 

Informatique

ATELIER DECOUVERTE

BARONCELLI
mercredi à 10h30 (niveau 1)

jeudi à 10h30 (niveau 2 pack office)

LEMASSON
jeudi à 10h 

LUIS MARIANO
mercredi à 10h

VINCENT SCOTTO
mardi à 10h (découverte)

Pour tous renseignements et inscriptions sur les cours informatiques se présenter aux journées portes ouvertes au club de la cavalerie les lundis 17 et 24 septembre et jeudi 20 et 27 septembre de 9h30 à 12h30 le reste de l’année informations auprès des
agents des clubs

BLA BLA NUMÉRIQUE

LEMASSON
lundi à 14h 

BALMÈS
jeudi à 11h 

LES AUBES
lundi à 11h 

.

Partager sur :
LinkedIn Viadeo Twitter Facebook Email

Mairie de Montpellier

1, place Georges Frêche
34267 MONTPELLIER cedex 2

Tramway 1 et 3 arrêt Moularès Hôtel de ville
Tramway 4 arrêt Georges Frêche - Hôtel de Ville
Coord. GPS : 43°35'52"N, 3°52'39"E

04 67 34 70 00

Horaires d'ouverture de l'Hôtel de Ville :
Les lundi, mardi, mercredi, vendredi de 8h30 à 17h30
Le jeudi de 10h à 17h30 pour cause de Covid-19

Horaires spécifiques des services accueillant du public