Les maires depuis la Révolution

Venez découvrir la liste des maires de la ville, depuis la Révolutions.

Monarchie constitutionnelle

Monarchie constitutionnelle (1790-1792)
  • Jean-Jacques Louis Durand
    Maire le 28 février 1790
    Élection
    (Président à la cour des comptes)

Première République

Première République (1792)
  • Jean-Jacques Louis Durand
    Maire depuis le 28 février 1790
    Élection
    (Président à la cour des comptes)

Convention

Convention (1792-1795)
    • Jean-Jacques Louis Durand
      Maire depuis le 28 février 1790
      Élection
      (Président à la cour des comptes)
  • Jean-Pierre Scipion Gas
    Maire le 23 octobre 1793
    Arrêté du représentant du peuple
    (Homme de loi)
  • Pierre Montels
    Maire le 21 ventôse An III
    (11 mars 1795)
    Arrêté du représentant du peuple
    (Homme de loi)
  • Jean-Baptiste Dupy
    Maire provisoire le 13 floréal An III
    (3 mai 1795)
    Arrêté du représentant du peuple
    (Pépiniériste)
  • Pierre Moulinier
    Maire provisoire le 29 floréal An III
    (18 mai 1795)
    Arrêté du représentant du peuple
    (Pâtissier)

Première République

Première République (1795)
  • Jean-Louis Marie Esprit Fargeon
    Maire le 28 prairial An III
    (17 juin 1795)
    Arrêté du représentant du peuple
    (Négociant)

Directoire

Directoire (1795-1799)
  • Antoine Bouquet
    Président provisoire de l'administration municipale 19 brumaire An IV
    (10 novembre 1795)
    Arrêté du représentant du peuple
    (Marchand coloriste)
  • Pierre Mouliner
    Président provisoire de l'administration Municipale 8 ventôse An IV
    (27 février 1796)
    Arrêté du représentant du peuple
    (Pâtissier)
  • Jean-Antoine Galabert
    Président de l'Administration Municipale 5 germinal An V
    (25 mars 1797)
    Arrêté du représentant du peuple
    (Négociant)
  • Pierre Mouliner
    Président de l'Administration Municipale 30 fructidor An V
    (16 septembre)
    Arrêté du représentant du peuple
    (Pâtissier)
  • Charles-Louis Dumas
    Président de l'Administration Municipale 1er floréal An VI
    (20 avril 1798)
    Arrêté du représentant du peuple
    (Professeur à l'école de santé)
  • Jean-Baptiste Thibal
    Président provisoire de l'administration municipale 27 thermidor An VI
    (14 août 1798)
    Arrêté du représentant du peuple
    (Officier de santé)
  • Charles-Louis Dumas
    Président de l'administration municipale25 vendémiaire An VII
    (17 octobre 1798)
    Arrêté du représentant du peuple
    (Professeur à l'école de santé)
  • Jean-Pierre Thorel
    Président de l'Administration Municipale 29 ventôse An VII
    (20 avril 1799)
    Arrêté du représentant du peuple
    (Marchand drapier)
  • Joseph Bestieu
    Président provisoire de l'administration municipale 16 prairial An VII
    (4 juin 1799)
    Arrêté du représentant du peuple
    (Négociant)
  • André Verdier
    Président de l'administration municipale 25 messidor An VII
    (18 juillet 1799)
    Arrêté du représentant du peuple
    (Ancien négociant)
  • François Mourgues
    Président provisoire de l'administration municipale 19 vendémiaire An VIII
    (11 octobre 1799)
    Arrêté du représentant du peuple
    (Bourrelier)  

Consulat

Consulat (1799-1804)
  • François Mourgues
    Président provisoire de l'administration municipale 19 vendémiaire An VIII
    (11 octobre 1799)
    Arrêté du représentant du peuple
    (Bourrelier)
  • Jean-Antoine Poitevin du Bousquet
    Président provisoire de l'administration municipale 12 nivôse An VIII
    (2 janvier 1800)
    Arrêté du représentant du peuple
    (Ancien capitaine, professeur de l'école centrale)
  • Michel Nouguier
    Président provisoire de l'administration municipale 2 floréal An VIII
    (22 avril 1800)
    Arrêté du représentant du peuple
    (Ancien banquier)  
  • Pierre-Louis Granier
    Maire 17 Prairial An VIII
    (6 juin 1800)
    Nomination
    (Négociant)

Premier Empire

Premier Empire (1804-1814)
  • Pierre-Louis Granier
    Maire depuis le 17 Prairial An VIII
    (6 juin 1800)
    Nomination
    (Négociant)

Restauration

Restauration (1814-1815)
  • Jean-Michel Ange Bonaventure de Dax d'Axat (Marquis)
    Maire 28 septembre 1814
    Nomination
    (Propriétaire) 

Premier Empire, Cent Jours

Premier Empire, Cent Jours (1815)
  • Pierre-Louis Granier
    Maire depuis le 10 avril 1815
    Nomination
    (Négociant)  

Restauration, après les Cent Jours

Restauration, après les Cent Jours (1815-1830)
  • Jean-Michel Ange Bonaventure de Dax d'Axat (Marquis)
    Maire 15 juillet 1815
    Nomination
    (Propriétaire)

Monarchie de Juillet

Monarchie de Juillet (1830-1848) 
  • Louis-Michel Castelnau
    Maire 24 août 1830
    Nomination
    (Industriel)
  • Zoé Granier
    Maire 22 octobre 1830
    Nomination
    (Industriel)
  • Jean-Julien Guinard
    Maire 21 juillet 1831
    Nomination
    (Ancien lieutenant-colonel)
  • Paulin Deshours-Farel
    Maire 24 juillet 1832
    Ordonnance royale
    (Industriel)
  • Jean-Salomom Dessalle Possel
    Conseiller municipal faisant fonctions de maire17 avril 1833
    Nomination
    (Propriétaire)
  • Zoé Granier
    Maire 16 novembre 1833
    Ordonnance royale
    (Industriel)
  • Jean-Albin Parlier
    Maire 17 janvier 1844
    Ordonnance royale
    (Propriétaire)
  • Raymond Broussonnet
    Maire 4 novembre 1846
    Nomination
    (Médecin)

Seconde République

Seconde République (1848-1852)
  • Hoche Saint-Pierre
    Maire 25 février 1848
    Arrêté de la commission départementale
    (Propriétaire)
  • Edouard Lafon
    Maire provisoire 21 juin 1848
    Nomination
    (Avocat)
  • Jean Brun
    Conseiller municipal faisant fonction de maire 21 juillet 1848
    Nomination
    (Ancien avoué)
  • Théodore Hipert
    Conseiller municipal faisant fonction de maire 17 août 1848
    Nomination
    (Propriétaire)
  • Amédée Estor
    Premier adjoint faisant fonction de maire 29 août 1848
    Nomination
    (Avocat)
  • François-Marc Vergnes
    Maire provisoire 8 septembre 1848
    Nomination
    (Avocat)
  • Pierre Lenthéric
    Conseiller municipal faisant fonction de maire 9 décembre 1848
    Arrêté préfectoral
    (Professeur à la faculté de sciences)
  • Léon Chivaud
    Maire 28 décembre 1848
    Nomination
    (Ancien colonel)
  • Amédée Estor
    Premier adjoint faisant fonction de maire 1er mai 1849
    Nomination
    (Avocat)
  • Louis Parmentier
    Maire 21 mai 1849
    Nomination
    (Propriétaire)
  • Prosper de Calvière
    Premier adjoint faisant fonction de maire 8 mars 1852
    Nomination
    (Propriétaire)
  • Victor de Bonald
    Maire 19 mai 1852
    Décret présidentiel
    (Propriétaire)

Second Empire

Second Empire (1852-1870)
  • David-Jules Pagézy
    Maire 22 septembre 1852
    Décret impérial
    (Propriétaire)
  • Gustave Ferrier
    Premier adjoint faisant fonction de maire 17 juillet 1869
    Nomination
    (Avoué)
  • Joseph Baldy
    Conseiller municipal faisant fonction de maire 19 avril 1870
    Nomination
    (Négociant)
  • Edouard Bertrand
    Président de la commission municipale 15 septembre 1870
    Arrêté préfectoral
    (Industriel)    

Troisième République

Troisième République (1870-1940)
  • Edouard Bertrand
    Président de la commission municipale 15 septembre 1870
    Arrêté préfectoral
    (Industriel)  
  • Charles Mion
    Conseiller municipal faisant fonction de maire 19 avril 1871
    Nomination
    (Négociant)
  • Edouard Bertrand
    Maire 9 mai 1871
    Nomination
    (Industriel)
  • Léon Coste
    Premier adjoint remplissant les fonctions de maire 16 septembre 1871
    Nomination
    (Médecin)
  • Frédéric de la Combe
    Maire 27 avril 1874
    Décret présidentiel
    (Ancien banquier)
  • Léon Coste
    Maire 18 mai 1876
    Décret présidentiel
    (Médecin)
  • Alexandre Laissac
    Maire 9 février 1878
    Décret présidentiel
    (Propriétaire)
  • Alexandre Laissac
    Maire 27 janvier 1881
    Nomination
    (Propriétaire)
  • Alexandre Laissac
    Maire 18 mai 1884
    Élection
    (Propriétaire)
  • Alexandre Laissac
    Maire 20 mai 1888
    Élection
    (Propriétaire)
  • François Baumel
    15 mai 1892
    Élection
    (Négociant en vins)
  • Ferdinand Castets
    2 février 1893
    Élection
    (Professeur à la faculté de lettres)
  • Alexandre Laissac
    17 mai 1896
    Élection
  • Michel Vernière
    28 mars 1897
    Élection
    (Industriel)
  • Michel Vernière
    20 mai 1900
    Élection
    (Industriel)
  • Paul Pezet
    Premier Adjoint faisant fonction de Maire 5 juin 1901
    Nomination
    (Médecin et pharmacien)
  • Paul Pezet
    Maire 12 juillet 1901
    Élection
    (Médecin et pharmacien)
  • Joseph Briol
    15 mai 1904
    Élection
    (Avocat)
  • Paul Pezet
    17 mai 1908
    Élection
    (Médecin et pharmacien)
  • Paul Pezet l
    19 mai 1912
    Élection
    (Médecin et pharmacien)
  • Pierre Chazot
    10 décembre 1919
    Élection
    (Avoué)
  • François Moulenq
    Président de la Délégation Spéciale 18 novembre 1920
    Décret présidentiel
    (Ancien premier président à la cour d'appel)
  • Auguste Gibert
    10 décembre 1920
    Élection
    (Représentant de commerce)
  • Albert Billod
    17 mai 1925
    (Professeur de lycée)
  • Benjamin Milhaud
    19 mai 1929
    Élection
    (Avocat)
  • Paul Boulet
    19 mai 1935
    Élection
    (Professeur de la faculté de médecine)  
  • Jean Zucarelli
    20 novembre 1937
    Élection
    (Avocat)  

Etat Français

Etat Français (1940-1944)
  • Jean Zucarelli
    Maire depuis le 20 novembre 1937
    Élection
    (Avocat) 
  • Paul Rimbaud
    11 février 1941
    Nomination
    (Ancien premier président à la cour d'appel)  

Gouvernement provisoire

Gouvernement provisoire (1944-1947)
  • Émile Martin
    Président de la délégation municipale 23 août 1944
    Arrêté du commissaire régional de la République
    (Ancien secrétaire général de la mairie)
  • Paul Boulet
    19 mai 1945
    Élection
    (Professeur de la faculté de médecine)  

Quatrième République

Quatrième République (1947-1953)
  • Paul Boulet
    29 octobre 1947
    Élection
    (Professeur de la faculté de médecine)  
  • Jean Zucarelli
    6 mai 1953
    Élection
    (Avocat)   

Cinquième République

Cinquième République (depuis 1959)
  • Jean Zucarelli
    Maire depuis le 6 mai 1953
    Élection
    (Avocat)
  • François Delmas
    19 mars 1959
    Élection
    (Avocat)
  • François Delmas
    21 mars 1965
    Élection
    (Avocat)
  • François Delmas
    20 mars 1971
    Élection
    (Avocat)
  • Georges Frêche
    25 mars 1977
    Élection
    (Professeur à la faculté de droit)
  • Georges Frêche
    18 mars 1983
    Élection
    (Professeur à la faculté de droit)
  • Georges Frêche
    12 mars 1989
    Élection
    (Professeur à la faculté de droit)
  • Georges Frêche
    25 Juin 1995
    Élection
    (Professeur à la faculté de droit)
  • Georges Frêche
    25 mars 2001
    Élection
    (Professeur à la faculté de droit)
  • Hélène Mandroux
    22 avril 2004
    Élection
    (Médecin) 
  • Hélène Mandroux
    21 mars 2008
    Election
    (Médecin) 

Accès direct

Partager sur :
LinkedIn Viadeo Twitter Facebook Email

Actualités

Voir toutes les actualités

webcam montpellier

webtv montpellier

CARTES MONTPELLIER

plateforme E-services

montpellier au qotidien - signaler un désagrément

Mairie de Montpellier

1, place Georges Frêche
34267 MONTPELLIER cedex 2

Tramway 1 et 3 arrêt Moularès Hôtel de ville
Tramway 4 arrêt Georges Frêche - Hôtel de Ville
Coord. GPS : 43°35'52"N, 3°52'39"E

04 67 34 70 00

Horaires d'ouverture de l'Hôtel de Ville :
Les lundi, mardi, mercredi, vendredi de 8h30 à 17h30
Le jeudi de 10h à 19h